Sortean la participación para candidatos a la gubernatura por #SLP

6

Hace unos instantes se celebró el sorteo de participaciones con el objetivo de llevar a cabo el segundo debate del Consejo Estatal Electoral y de Participación Ciudadana (Ceepac) por parte de los candidatos por la gubernatura de San Luis Potosí.

El evento se llevará a cabo el venidero viernes 28 de mayo en punto de las 19:00 horas.

El orden de aparición para el primer turno de la presentación de cada uno de los candidatos será:

-Francisco Javier Rico Ávalos por el Partido Nueva Alianza
-Mónica Liliana Rangel Martínez por el Partido Morena
-Juan Carlos Machinena Morales por el Partido Fuerza X México
-Octavio Pedroza Gaitán por la Coalición Sí por San Luis que integra PRI, PAN, PRD y CP
-José Arturo Segoviano García como candidato independiente
-Ricardo Gallardo Cardona por la Coalición Juntos Haremos Historia que integra el PVEM y PT
-José Luis Romero Calzada por el Partido Redes Sociales Progresistas
-Adrián Esper Cárdenas por el Partido Encuentro Solidario
-Adriana Marvely Costanzo Rangel por el Partido Movimiento Ciudadano

Para el primer bloque se tendrá el tema “Desarrollo de los pueblos originarios”, donde existió la participación de pueblos originarios, a favor del desarrollo de los pueblos originarios; el orden de participación será:

-José Arturo Segoviano García como candidato independiente
-Francisco Javier Rico Ávalos por el Partido Nueva Alianza
-Adriana Marvely Costanzo Rangel por el Partido Movimiento Ciudadano
-Octavio Pedroza Gaitán por la Coalición Sí por San Luis que integra PRI, PAN, PRD y CP
-Adrián Esper Cárdenas por el Partido Encuentro Solidario
-José Luis Romero Calzada por el Partido Redes Sociales Progresistas
-Mónica Liliana Rangel Martínez por el Partido Morena
-Juan Carlos Machinena Morales por el Partido Fuerza X México
-Ricardo Gallardo Cardona por la Coalición Juntos Haremos Historia que integra el PVEM y PT

Para el segundo y tercer bloque se abordarán los temas de “Política Pública” y los “Derechos Económicos, Sociales, Culturales y Ambientales”.

De tal manera que la mecánica será definida y explicaron que estos bloques no será necesario realizar un sorteo de intervenciones, ya que seguirán el mismo orden del primer bloque.

Para la la despida de los candidatos del debate se presentó un sorteo, el cual será:

-Juan Carlos Machinena Morales por el Partido Fuerza X México
-José Arturo Segoviano García como candidato independiente
-Adrián Esper Cárdenas por el Partido Encuentro Solidario
-Francisco Javier Rico Ávalos por el Partido Nueva Alianza
-José Luis Romero Calzada por el Partido Redes Sociales Progresistas
-Ricardo Gallardo Cardona por la Coalición Juntos Haremos Historia que integra el PVEM y PT
-Mónica Liliana Rangel Martínez por el Partido Morena
-Octavio Pedroza Gaitán por la Coalición Sí por San Luis que integra PRI, PAN, PRD y CP
-Adriana Marvely Costanzo Rangel por el Partido Movimiento Ciudadano.