Se realizó con éxito el selectivo municipal de atletismo de los Juegos Nacional CONADE

5
  • Las instalaciones de la Unidad Deportiva Universitaria fueron sede de las pruebas realizadas este viernes por la mañana.

 

  • El evento permitió además generar el ranking municipal en las pruebas que se realizaron, todas ellas de pista

 

San Luis Potosí.- La mañana de este viernes se llevó a cabo el selectivo municipal de la disciplina de atletismo, evento llevado a cabo por la Dirección de Deporte Municipal y la Asociación Estatal de Atletismo, para la conformación del representativo de San Luis Potosí para la fase estatal de los Juegos Nacionales Conade 2022.

 

Las pruebas realizadas fueron en su totalidad de pista, tal es el caso de los 100, 200 y 400 metros planos, además de los 5000 metros planos.

 

Los resultados fueron los siguientes:

 

SUB 18 VARONIL 100 METROS PLANOS

1.- Carlos Patricio Velásquez con 11:96. 2.- Uriel Alejandro Martínez con 12:06. 3.- Giovanni Cancino 12:28.

 

SUB 18 FEMENIL 100 METROS PLANOS

1-. Ruth Rangel Zermeño con 13:25. 2.- Arantza Palacios Aranda con 14:28 y 3.- Aimee Robledo Macías con 14:29.

 

SUB 18 VARONIL 200 METROS PLANOS

1.- Ezequiel Moreno con 24:59. 2.- Carlos Patricio Velásquez con 25:00. 3.- Uriel Alejandro Martínez con 25:23.

 

SUB 18 FEMENIL 200 METROS PLANOS

1.- Ruth Rangel Zermeño con 28:03. 2.- Arantza Palacios Aranda con 30:28.3.- Aimee Robledo Macías con 31:03.

 

SUB 20 FEMENIL 200 METROS PLANOS

1.- Hannia Rivera Gallardo con 27:25. 2.- Daniela Acosta Martínez con 27:52. 3.- Ximena García Velásquez con 29:28.

 

SUB 23 VARONIL 200 METROS PLANOS

1.- Edson de Jesús Rodríguez con 23:50. 2.- Jorge Tovar Compeán con23:70. 3.- Juan Diego Correa con 24:69.

 

SUB  23 FEMENIL 200 METROS PLANOS

1.- Alma Lidia Flores Ramos con 26:28. 2.- Dayana Álvarez Loredo con 28:10. 3.- Karen Padrón Nochebuena con 32:28.

 

SUB 20 FEMENIL 400 METROS PLANOS

1.- Frida Estefanía Espiricueta con 1;00;62. 2.- Hannia Rivera Gallardo con 1:03:21. 3.- Paola Montserrat Salinas con 1:04:41.

 

SUB 18 VARONIL 400 METROS PLANOS

1.- Ezequiel Moreno con 54:56. 2.- Asdrubal de Regil 55:54. 3.- Luis Michel Martínez con 58:59.

 

SUB 23 VARONIL 5 MIL METROS

1.- José Alfonso Nieto Pineda con 16:21:29. 2.- Aníbal Ulises se Regil con 16:24:39 y 3.- Kalid Galván Amaya con 16:30:54.

 

SUB 20 FEMENIL 100 METROS PLANOS

1.- Daniela Acosta Martínez con 13:32. 2.- Ximena García Velásquez con 13:50 y 3.- Andrea Elizabeth Panola con 16:00.

 

SUB 18 VARONIL 800 METROS

1.- Isaac Emmanuel Serrano con 2:09:07. 2.- Asdrubal de Regil con 2:14:84. 3.- Luis Michel Martínez con 2:16:09.

 

SUB 20 VARONIL 800 METROS

1.- Carlos Salinas Reyes con 2:14:48. 2.- Francisco Javier Rocha con 2:16:02. 3.- Brayan Matus Ramírez con 2:42:48.

 

Cabe señalar que este selectivo solo se realizó en pruebas de pista, en las que se contó con una participación de 3 o más competidores. Las pruebas en donde no se contó con tal cantidad, permiten la clasificación de acuerdo al ránking y los tiempos registrados. De la misma manera se considerará en las pruebas de campo.