En sesión solemne, la LXII legislatura del Congreso realizó clausura de primer periodo ordinario

5

 

 SE TOMÓ PROTESTA DE LEY A LA PROFESIONISTA, LORENA GUADALUPE PALOMO COLUNGA, COMO TITULAR DE LA UNIDAD DE EVALUACIÓN Y CONTROL DE LA COMISIÓN DE VIGILANCIA.

En Sesión Solemne, la LXII Legislatura del Congreso del Estado realizó la Clausura del Primer Periodo Ordinario, del Tercer Año de Ejercicio Legal.

Con la presencia del Secretario General de Gobierno, Alejandro Leal Tovías en representación del Poder Ejecutivo; y del Magistrado Felipe Aurelio Torres Zúñiga, en representación del Poder Judicial del Estado, la diputada Vianey Montes Colunga, presidenta de la Directiva, dio por concluidos los trabajos del Periodo Ordinario del Tercer Año de Ejercicio Legal.

Antes, se tomó protesta de ley a la profesionista, Lorena Guadalupe Palomo Colunga, como titular de la Unidad de Evaluación y Control de la Comisión de Vigilancia del Congreso del Estado, para el periodo comprendido del 15 de diciembre de 2020 al 14 de diciembre de 2024.

Posteriormente, se realizó la instalación de la Diputación Permanente, que ha de funcionar durante el receso del Congreso del Estado, en el periodo del 15 de diciembre de 2020 al 31 de enero de 2021.

La Diputación Permanente se encuentra integrada por las diputadas y los diputados:

Presidenta: Vianey Montes Colunga.

Vicepresidenta: Martha Barajas García

Secretaria: Paola Alejandra Arreola Nieto.

Primera Vocal: Marite Hernández Correa

Segunda Vocal: Beatriz Eugenia Benavente Rodríguez.

Suplente: Rubén Guajardo Barrera

Suplente: Héctor Mauricio Ramírez Konishi.

Agotados los asuntos pendientes, se citó a sesión de la Diputación Permanente para el próximo lunes 21 de diciembre de 2020 a las 10:00 horas, en la modalidad de videoconferencia.