Aprueba comisión permanente panista, ternas de precandidatos a diputaciones locales

4

· Se votaron ternas para los distritos 2, 6, 7, 10, 13 y 15, además de la lista de diputaciones de representación proporcional.

· El presidente de la Comisión, Juan Francisco Aguilar Hernández remarcó que las ternas serán votadas por la Comisión Permanente Nacional.

 

La Comisión Permanente Estatal eligió las ternas que integran las y los precandidatos a los distritos locales que serán propuestos por el Partido Acción Nacional en San Luis Potosí, así como los perfiles que contenderán por el principio de representación proporcional.

 

El presidente de este Órgano de decisión interpartidista, Juan Francisco Aguilar remarcó que las ternas votadas, se turnarán a la Comisión Permanente Nacional, donde se elegirán a las formulas que encabecen las candidaturas en los distritos locales y donde se definirá la lista de diputaciones de representación proporcional.

 

En este sentido, las y los integrantes votaron en el distrito 2 local por la terna integrada por los titulares y suplentes:

1. Rubén Guajardo Barrera

Ángel Gerardo Reyna Pérez

2. Daniel Alejandro Cardiel Rivera

José Prospero Marino Gallegos

3. Ramón Reynoso Hernández

José Ricardo Leyva García

 

Asimismo, para el distrito 6to Local, se votó por la terna integrada por los siguientes perfiles:

1. Ricardo Villarreal Loo

José Eduardo Sánchez Padrón

2. Maximino Jasso Padrón

Lauro Abelardo González Reyes

3. R. Edgardo Jasso Puente

Héctor Revuelta Rosa

 

Del mismo modo, los perfiles que integran la terna para el distrito 7 local, que estaba reservado para mujeres son:

1. M. Aranzazu Puente Bustindui

Valeria Román Quiroga

2. Gloria María Leal Rosillo

Yadira Michel Hernández Hernández

3. Marcela Zapara Suárez del Real

María Humara Maza

 

En el mismo sentido, el distrito 10 local fue integrado por:

1. José Ramón Torres García

Uriel Gpe. Juárez Ortega

2. Rubén González Juárez

Francisco Ramírez Álvarez

3. Carlos Enrique Dahud Uresti

José Antonio Castillo Govea

 

Igualmente, el distrito 13 que también era reservado para mujeres será integrado por:

 

1. Erika Lomas Herbert

Margarita Lourdes Hernández Ruíz

2. Liliana Guadalupe Flores Almazán

María Maricela Hernández Vidales

 

Y finalmente, el distrito 15 local, donde igualmente sólo pudieron registrarse aspirantes mujeres se votó para quedar encabezado por:

 

1. Bernarda Reyes Hernández

Claudia Yessenia Falcón Olguín

2. Karen Montserrat Hernández Macías

Olga Mireya Hernández Bautista

3. Guillermina Morquecho Pazzi

María Guadalupe Gómez Gómez

 

En cuanto a los perfiles que integran la lista de Representación Proporcional, se definió que sean:

· Juan Wenceslao Carrillo Rodríguez

Juan Ángel Ruíz García

· Nallely Torres Pérez

Norma Angélica Rodríguez Acosta

· Héctor Revuelta Rosa

Alejandro Valenzuela

· Daniela Guadalupe Loredo Araujo

Margarita López Carrizalez

· Imelda Aguilar Díaz

Ilse Graciela Cruz Díaz

 

Finalmente, el presidente, Juan Francisco Aguilar Hernández dijo que estarán esperando las definiciones que se tomen en la Permanente Nacional, a fin de poder registrar en tiempo y forma a las y los precandidatos ante el Órgano Electoral Estatal.