Ayuntamiento de Soledad anuncia ganadores del concurso “Cuentos cortos”

11

 

 

Como parte del cierre de actividades del Festival de Día de Muertos 2020, “Vive tus Tradiciones”, la dirección de Cultura Municipal del Ayuntamiento de Soledad, informó a los ganadores del concurso virtual de cuentos cortos y de disfraces de la Novena Marcha Zombie.

 

El director de la institución, Roberto Mateo Posadas Martínez, destacó que se contó con una amplia participación de todos los soledenses y público en general en ambas convocatorias, contándose incluso con participantes de otros municipios y estados del país.

 

“El festival de Día de Muertos, realizado de manera virtual del 22 de octubre al 13 de noviembre, mostró una serie de actividades para toda la familia, las cuales, se pudieron disfrutar de manera virtual, debido a la emergencia sanitaria, resultando todo un éxito”, agregó Posadas Martínez.

 

La premiación del Concurso Virtual de Cuento Corto de Día de Muertos 2020 y la del Concurso Virtual de Disfraz de la Novena Marcha Zombie y de Disfraz Tradicional, se llevará a cabo el próximo viernes 13 de noviembre en las instalaciones de la Casa de Cultura de Soledad Bicentenario y Centenario de la Nación.

 

Agregó que la participación fue un aliciente para continuar con las actividades por pate de la dirección de Cultura, ya que, a pesar de la emergencia sanitaria, el entusiasmo fue evidente, ya que los involucrados utilizaron efectos, música y hasta gráficos, lo que demuestra la voluntad de la población por salir adelante.

 

A continuación, se muestra la lista de ganadores de ambos concursos:

 

CONCURSO VIRTUAL DE CUENTO CORTO DE DÍA DE MUERTOS

 

CATEGORÍA INFANTIL 8 a 11 años:

1er. Lugar: “Los mantelitos de la abuela”

Autor: Frida Viridiana Martínez Cruz

CATEGORÍA ADOLESCENTES 12 a 14 años:

1er. Lugar: “El viaje de México”

Autor: Moisés Imanol Reyes Aguilar

2o. Lugar: “Un sueño de amor para recordar”

Autora: Dulce Natalia Velázquez Almanza

3er. Lugar: “Un altar para la Abuela”

Autora: Debanith Paollette González Méndez

CATEGORÍA JUVENIL 15 a 17 años

1er. Lugar: “Hilo Negro”

Autor: Diego Nicolás Páez Mitre

2o. Lugar: “Los Olvidados”

Autor: Edgar Alejandro Vázquez Méndez

3er. Lugar: “Eres tú la que alumbra mi camino”

Autor: Andrea Milagros Ramírez Garduño

 

CONCURSO VIRTUAL DE DISFRAZ DE LA NOVENA MARCHA ZOMBIE Y DE DISFRAZ TRADICIONAL

 

CATEGORÍA INFANTIL:

1er. Lugar: BLUE SHAMYRA NAVARRO MIRANDA “Catrina Blue”

2o. Lugar: ROMINA FERNANDA CASTRO RAMÍREZ “María guadaña”

3er. Lugar: REGINA ADAÍ LOREDO NERI “Catrina mexicana Frida Kahlo”

GANADORES MODALIDAD ZOMBIE/TERROR

CATEGORÍA INFANTIL:

1er. Lugar: ESTEFANÍA RAMÍREZ “Pirata Quemada”

2o. Lugar: DIEGO MARTÍNEZ PÉREZ “Hombre sin cabeza”

3er. Lugar: GAEL BANDA PEÑA “Zombie Gael”

GANADORES MODALIDAD DISFRAZ TRADICIONAL

CATEGORÍA LIBRE:

1er. Lugar: MARTHA JANET RAMOS MATA “Catrina Ecológica”

2o. Lugar: YESSENIA RODRÍGUEZ ALVISO “Catrina Costal de Huesos”

3er. Lugar: ANELL ALEJANDRA CRUZ ARIAS “Catrina Xantolo”

GANADORES MODALIDAD ZOMBIE/TERROR

CATEGORÍA LIBRE:

1er. Lugar: KAREN ESMERALDA GARCÍA NOYOLA “Demonio”

2o. Lugar: JAZMÍN SÁNCHEZ BRAVO “Novia zombie”

3er. Lugar: DAVID GUTIÉRREZ HERNÁNDEZ “Zombie partido por la mitad”